Жаңалықтар

«Послание несет в себе конкретные предложения»

Шолпан ТОРГАУТОВА, главный менеджер центра «Рухани жаңғыру и Ассамблея народа Казахстана» ЮКУ имени Мухтара Ауэзова:
«В Послании Главой государства акцентировано внимание на укреплении агропромышленного комплекса — обеспечении населения регионов отечественной продукцией и продовольствием на законодательном уровне, расширении эффективных механизмов поддержки сельского хозяйства — растениеводства, животноводства, а также новых трендов технического оборудования, цифровизации и вовлечения молодежи в работу развития аграрного хозяйства и ветеринарного дела. Отрадно слышать, что в этом направлении будет усилена работа по активизации и финансированию научно-исследовательских институтов и центров вузов, роли ученых, которые доказали свою эффективность в период борьбы с СOVID, создав в стенах отечественных лабораторий собственную вакцину.
Эти вызовы дают возможность нашему университету отвечать реалиям жизни и вести углубление и укрепление работы агропромышленного факультета, высших школ технического, химико-биологического и цифрового направления, выпуск качественных специалистов в области сельского хозяйства — механизаторов, ветеринаров, специалистов по водным ресурсам.
Радует, что с каждым годом повышается статус рабочих профессий, и уже с 2022 года это будет оцениваться в денежном эквиваленте. Повышение заработных плат работников бюджетных организаций и подъем статуса обслуживающего персонала становятся стратегически важными в выборе этих профессий молодежью.
Президент уже сейчас бьет тревогу об экологическом и энергетическом балансе страны, недропользовании природных ресурсов регионов, экономии водных ресурсов и поэтапном переходе на нетрадиционные источники энергии, так называемого «мирного атома», или «зеленого водорода».
Спорт становится общенациональным вопросом сохранения здоровыми молодого поколения граждан. Наряду со строительством школ, отведено внимание повышению роли спортивных программ в регионах и строительству спортивных комплексов, привлечению молодых специалистов в эту области, развитию национальных видов спорта и проведению республиканских олимпиад, которые дадут новый старт для отбора лучших в президентские резервы и представления страны на международном уровне.
Высказанные в Послании инициативы Главы государства стали прямым свидетельством чуткого и внимательного отношения государства к своему народу, слышащего и эффективно работающего на национальное сохранение и совершенствование страны».

ІТ-МАМАНДАРЫН ДАЯРЛАУ – ЗАМАН ТАЛАБЫ

Алдыңғы

ПРЕЗИДЕНТ ЖОЛДАУЫ – ОҢ ӨЗГЕРІСТЕРДІҢ БАСТАУЫ!

Келесі

Оқи отырыңыз

Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *