Жаңалықтар

Корганова Сайыпжамал: Мы всегда поддерживаем Послания Президента нашей республики!

Корганова Сайыпжамал к.ф.н., доцен кафедры «Саясаттану» ЮКГУ им.М.Ауэзова, Руководитель Научно-экспертной группы АНК г.Шымкента:
В этом году свое Послание народу Казахстана Президент Республики Казахстан Касым -Жомарт Кемелулы Токаев сделал 1 сенятября, накануне 30летней Независимости РК. Согласно 59 пункту Конституции РК, он обьявил об открытии 2 ой Сессии Парламента РК. Президент остановился на достигнутых успехах в социально-экономической, культурной сферах, о внутренней и внешней политике страны. Вместе с тем, он дал конкретные указания Правительству в сфере финансовой самостоятельности регионов, например, снижение дисбаланса в региональной политике, экологизации промышленности, о проблемах АПК, политической модернизации и защиты прав человека.
Радует нас, педагогов то, что было особо подчеркнуто о необходимости повышения качества высшего образования, что вузы должны нести ответственность за подготовку кадров. Вместе с тем, Президент указал на необходимость достойной оплаты труда ученых, о продлении сроков грантов на 5лет. Было сказано о повышении зарплаты 20 ежегодно с 2020-2025г. на 20% техническим работникам, водителям, библиотекарям, художникам, литераторам.
Президент РК К.Токаев выдвинул в своем Послании ряд инициатив, первой из них-это повышение минимальной заработной платы с 1января 2022года с 42тыс 500 до 60 тыс тенге.
В выступлении Президента 7ая задача- это превращение государственного казахского языка в язык науки, образования и культуры. Особо было отмечено, что в Казахстане единственный государственный язык-это казахский язык. Русский язык –это язык межнационального общения.
В полиэтичном Казахстане «вопросам консолидации общества, укреплению национальной идентичности отводится большая роль»,- говорит К.Токаев. «Единство во многообразии! Гармоничное развитие межэтнических отношений было и будет одним из магистральных направлений нашего государства». Мы поддерживаем нашего Президента в том, что «взаимопроникновение культур и языков всегда будет поддерживаться нашей политикой. Поддерживая плюрализм мнений, мы жестко будем бороться с проявлениями нетерпимости к людям по признакам-национальности, языка, религии и др.» Особую роль в этом процессе должна играть национальная интеллигенция, которая должна воспитывать молодежь в духе патриотизма, трудолюбия и любви к знаниям.
По словам Президента К.Токаева «одним из верных путей построения справедливого, развитого государства- это привлечение в управление государственными делами — граждан». По словам Президента, политические реформы будут продолжаться. «Межэтническое и межконфессиональное согласие- это наше бесценное достояние, мы должны укрепить внутреннюю стабильность и согласие».
Таким образом, в Послании были охвачены очень много проблем, касающихся и сферы суда, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, экологии, социального обеспечения, пенсионного фонда и др, по которым были даны конкретные указания Правительству РК. Мы уверены, что от реализации указанных мер зависит мир и благополучие всех граждан Казахстана.

Жолдау – жақсылыққа үндейді!

Алдыңғы

Қазақстандықтардың әл-ауқатын көтеру — Мемлекеттің міндеті

Келесі

Оқи отырыңыз

Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *