По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане продолжается работа по системной модернизации топливно-энергетического комплекса. Надежная, самодостаточная и современная энергетическая система станет прочным фундаментом для стабильного экономического роста страны и повышения благосостояния каждого гражданина.
Электроэнергетика: ключевая задача – обеспечение энергетической независимости
Главной задачей в электроэнергетической отрасли является обеспечение энергетической независимости страны и полное покрытие растущих потребностей экономики. В рамках поручения Президента поставлена амбициозная цель — ввести в эксплуатацию не менее 14 гигаватт новых генерирующих мощностей в ближайшие пять лет. Эта работа ведется по нескольким направлениям: модернизация действующих станций, строительство новых генерирующих установок, а также развитие гидро- и возобновляемых источников энергии.
За 2023 и 2024 годы уже введено в эксплуатацию 1,3 гигаватт новых электрических мощностей. В 2025 году идет процесс ввода ещё 621,5 мегаватт, а на 2026 год запланировано 2 648,5 мегаватт. Для достижения этих целей ведется активная работа по строительству новых стратегических объектов. В Туркестанской области реализуется проект по строительству электростанции на базе парогазовой установки мощностью до 1000 МВт. В Кызылорде ведутся строительно-монтажные работы по возведению новой ТЭЦ мощностью 240 МВт.
Снижение износа инфраструктуры: 9 теплоэлектроцентралей перешли из «красной» зоны высокого риска в «жёлтую»
В своем Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость решения первоочередных инфраструктурных проблем.
Вопросы снижения износа ТЭЦ на особом контроле Правительства. Реализуется масштабная ремонтная кампания: в 2025 году запланирован капитальный ремонт 10 энергоблоков, 63 котлов и 39 турбин.На текущий момент ведутся работы на 5 энергоблоках, 30 котлах и 19 турбинах. Завершен ремонт 4 энергоблоков, 15 котлов и 9 турбин. Проводимые меры уже дают ощутимый результат: средний износ ТЭЦ по стране снижен с 64% до 61% благодаря модернизации и обновлению оборудования.
По итогам прошедшего отопительного сезона 9 ТЭЦ перешли из красной зоны высокой аварийности в жёлтую, 3 ТЭЦ — из жёлтой в зелёную зону. В настоящее время в красной зоне находятся 10 ТЭЦ, в жёлтой — 17, в зелёной — 10. Программа модернизации ТЭЦ будет продолжена на системной основе с целью ежегодного снижения износа и перевода объектов из зон риска в зону безопасной эксплуатации.
В рамках реализации поручения Президента в декабре 2024 года Правительством был утвержден Национальный проект «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (далее – Нацпроект), давший старт долгосрочному льготному финансированию широкомасштабной ремонтной кампании инфраструктуры ЖКХ.Нацпроект включает развитие генерирующих мощностей, улучшение сфер естественных монополий, поддержку отечественных производителей и социально уязвимых слоев населения, а также внедрение цифровых технологий для автоматизации процессов. В процессе задействованы более 200 инфраструктурных компаний. Ключевым индикатором является снижение износа объектов до 40%.
Согласно Нацпроекту для модернизации 86 тыс. км инженерных сетей привлекается порядка 6,8 трлн тенге инвестиций. Среди них: 1,6 тыс. км сетей теплоснабжения; 77,6 тыс. км сетей электроснабжения; 4,7 тыс. км сетей водоснабжения, 2,6 тыс. км сетей водоотведения. Это позволит снизить количество аварий на 27%. Для модернизации и строительства новой генерации электроэнергии будут привлечены инвестиции на сумму 6,2 трлн тенге, которые позволят снизить износ станций на 15% и ввести дополнительные источники генерации в суммарном объеме 7,3 ГВт.
На сегодня в стране функционируют 55 энергопроизводящих организаций из них 19 станций имеют износ свыше 65%. Объем выработки электроэнергии составляет 113 млрд кВтч, при этом потребление электроэнергии выше – 115 млрд кВтч. Таким образом, по предварительным прогнозам, на реализацию Нацпроекта на 5 лет необходимо привлечь в энергетический и коммунальный сектора порядка 13 трлн тенге инвестиций.
При этом следует отметить, что основная доля средств будет привлекаться из частных финансовых институтов (Банки второго уровня — БВУ, международные финансовые организации — МФО, фонд развития промышленности — ФРП).
В целом предусмотрены следующие механизмы финансирования: прямое финансирование (БРК, БВУ, МФО, ФРП); софинансирование; облигации; бюджетные кредиты; капитал частных монополистов; лизинговое финансирование. Каждому предприятию подбирается индивидуальная модель финансирования. Для повышения инвестиционной привлекательности Нацпроекта внесены изменения в тарифную методологию, позволяющие обеспечить возврат вложений и гарантировать необходимые уровни денежных потоков.
Кроме того, прорабатывается возможность субсидирования процентной ставки по займам, что позволит уменьшить влияние на тарифы. В целях смягчения тарифной нагрузки для социально уязвимых слоев населения будет оказываться адресная социальная помощь на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг. Наряду с этим рассмотрены и определены 48 субъектов естественных монополий (96 проектов) с высоким уровнем износа активов, имеющих подтвержденные документы и готовые к финансированию на общую сумму 144,5 млрд тг. для ремонта и замены 1 347 км коммунальных сетей и 3 047 единиц оборудования.
В рамках модернизации и строительства энергетической и коммунальной инфраструктуры планируется максимально задействовать отечественное производство. За счет реализации Нацпроекта планируется полная загрузка казахстанских предприятий, производящих продукцию ЖКХ. Также предполагается строительство еще 27 производств с объемом инвестиций порядка 190 млрд тенге и созданием 3,5 тыс. новых рабочих мест. Задействованный объем продукции отечественных предприятий составит порядка 4,4 трлн тенге. Этот подход позволит не только повысить внутреннюю конкурентоспособность, но и сократить зависимость от импорта и укрепить позиции «местных» предприятий на рынке в целом.
Реализация Нацпроекта предусматривает мероприятия по поддержке социально уязвимых слоев населения, правила закупок с применением единой платформы для объединения всех регулируемых закупок, внедрение новых цифровых технологий в рамках автоматизации процессов модернизации объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры системного оператора и т.д.
Реализация Послания Президента-2024: как ведется масштабная модернизация топливно-энергетического комплекса

Comments