ӘлеуметЖаңалықтарҚоғам

От шерсти до бренда: рукодельница из Жетісу создает войлочные изделия

Пять лет назад жительница Талдыкоргана Жанар Кельгембаева увлеклась изготовлением изделий из войлока, и за сравнительно короткий срок образовалась постоянная клиентура, которая делает женщине заказы. Так увлечение стало приносить стабильный доход, и она открыла ИП. Сегодня на изделия под брендом «Zhanar Kaztai» приходят заказы даже из ближнего и дальнего зарубежья.

Войлок — магический материал, из него можно создавать все что угодно. В мастерской у бизнесвумен изготавливают самые разнообразные вещи — тапочки, жилеты, тюбетеки, легкие шарфы и накидки. При этом, изделия пользуются большим спросом, так как они являются проявлением яркой индивидуальности.

По образованию Жанар юрист, но она всегда испытывала интерес к рукоделию. Однако, поступить на дизайнера в молодости не удалось. Мечта заняться таким творчеством осуществилась позже, уже в зрелом возрасте, когда она купила войлочные тапочки. Бизнесвумен всему начала обучаться самостоятельно, методом проб и ошибок.

«Войлок я полюбила в тот момент, когда впервые надела войлочные тапочки. Это был такой комфорт. И вот с тех пор, я стала интересоваться, как же это делается, как можно создавать самой такую красоту. Потом на просторах интернета начала смотреть всю технологию изготовления изделий из войлока, нашла мастер-класс по производству тапочек. Дома вытащила из одеяла шерсть и начала валять. И вот с этого первого прикосновения к войлоку я поняла — это мое», — поделилась Жанар Кельгембаева.

Изготовление войлока и работа с ним считается одним из важнейших и древнейших казахских ремесел. Если из кашмы изготавливается покрытие для юрт, то тонкий войлок используется для пошива одежды. Сегодня вместе с Жанар работают две ее племянницы. И хотя делать изделия из войлока непросто, они любят свою работу.

«Эта работа очень кропотливая. Но это нам очень нравится, потому что из войлока получаются такие красивые и мягкие изделия. Не каждый сможет создавать такие изделия. У нас, я думаю, это в крови», — рассказывает Эльнара Кельгембаева.

С любовью и большой самоотдачей к своей работе относятся все сотрудницы мастерской. На сегодняшний день в студии трудятся пять рукодельниц. Сырье для работы приобретается в основном заграницей, поэтому и готовые изделия стоят недешево. Предпринимательница работала бы с местными производителями, если бы не определенные трудности. В стране очень много шерсти, а обрабатывающих заводов к сожалению нет.

Мастерицы мечтают увеличить производство и создавать еще больше изделий из натурального войлока. На сегодняшний день работы под брендом «Zhanar Kaztai» приобретают не только в регионе Жетісу, но и других областей и стран. Заказы поступают и из Канады, Молдовы.

Шымкентте әскери қызметшілерге қиын мәселені қалай дұрыс шешу керектігі айтылды

Алдыңғы

Түркістан: әскерге шақырудың алғашқы айында облыстан 400-ге жуық жас әскер аттанды

Келесі

Оқи отырыңыз

Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *