Жаңалықтар

ШАРДАРИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНЕНО НА 84 ПРОЦЕНТА

Водохранилище «Шардара» заполнено на 84%. Руководство комитета водного хозяйства страны, ознакомившись с текущим положением водохранилища, заявило, что опасности пока нет. Делегация во главе с заместителем председателя Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Досболом Бекмагамбетовым и заместителем председателя Комитета водного хозяйства оценила ситуацию с опасностью водоемов в стране.
Между тем, местные специалисты по водному хозяйству обеспокоены излишним поступлением воды в водохранилище из соседних стран по реке Сырдарья. Более того, они предупреждают, что в случае резкого потепления или выпадения большого количества осадков, опасность потопления возрастет. Эксперты также заявили о необходимости дополнительного водосбора для сбора лишней воды. Для предотвращения аварии было предложено увеличить объем воды, поступающей в Арнасайскую водопроводную сеть. Решение этих проблем в компетенции Комитета.
— На сегодняшний день все водоемы на нашем балансе готовы к приему воды весеннего половодья. Сама «Шардара» имеет запас около 1 миллиарда кубометров. В «Коксарае» у нас тоже свободного объема достаточно, чтобы собрать более 600 миллионов кубометров воды. С «Шардары» воду сбрасываем вниз по течению. Начиная с водохранилища «Шардара», мы изучали состояние водотоков Кызылординской области. В Туркестанской области опасности нет. Ледостав имеется, но препятствий свободному течению воды пока не замечено. Водохранилище «Шардара» готово к приему поступающей воды. Сегодня он работает в штатном режиме. Принимать поступающую воду и рационально использовать ее на благо страны – наше основное направление. Следует учитывать безопасность. У нас есть возможность получать воду в течение 25 дней в этом количестве и беспрепятственно отправлять ее дальше. Согласно договоренности мы тесно сотрудничаем с соседними странами, — сказал Досбол Бекмагамбетов, заместитель председателя Комитета водного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.
В Шардаринском водохранилище собрано более 4 миллиардов кубометров воды. То есть резервуар заполнен на 84%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше более 1 миллиарда кубических метров. Общая емкость водохранилища составляет 5 млрд. 200 тысяч кубометров. По сравнению с 2022 годом в водорегуляторе «Коксарай» собрано больше на 1 157 млн. кубометров воды. В шардаринское водохранилище из соседних стран по реке Сырдарья поступает в среднем 1 389 кубометров воды в секунду, а вниз по течению от водохранилища сбрасывается 1 111 м3/сек воды.
— Проблема водохранилища «Шардара» очень актуальна. Ожидается резкое потепление погоды. Выпадут осадки, пригреет солнце и растает снег. Уже много лет мы говорим о ситуации с водохранилищем «Шардара». Нужен дополнительный водосбор для «катастрофического сброса» в случае мощного половодья. Он так и не построен. В зоне опасности находятся Туркестанская и Кызылординская области, где проживают более 2 млн. людей. В 2019 году сколько было создано комиссий и рассмотрено проектов. Были предложены пути выхода из проблемы. Но их оставили без рассмотрения. Теперь у нас «головная боль» — куда деть воду? Сбросить в Узбекистан, Арнасай или Кызылорду? Устье реки в Кызылординской области замерзло и сейчас не может принимать большой объем воды. Что произойдет, если объем поступающей воды увеличится? Это проблема. Если бы построили водосбор, то там могла собираться лишняя вода. Мы бы сами регулировали воду, никто бы не пострадал. Давно говорим об этой проблеме. Руководство Комитета тоже поставили в известность. Он сказал, что встретится с министром и рассмотрит этот вопрос. Если она не будет решена на этот раз, никто не сможет противостоять этой природе. Это то, чего наши люди боятся за свою жизнь. Давно пора прекратить это безобразие. Мы надеемся, что решение будет найдено. Принимаются все возможные меры. Проводятся профилактические работы. Да убережет нас Всевышний от беды, — посетовал инженер-гидротехник Омирбек Болысбеков.
Бассейн реки Сырдарья является основным источником орошения Туркестанской и Кызылординской областей, водами этой реки орошается более 500 тысяч гектаров земель. Водохранилище «Шардара», расположенное на реке Сырдарья, было введено в эксплуатацию в 1967 году. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на Шардаринском водохранилище существует риск затопления 22 населенных пунктов с населением 34 тысячи человек в нижней части водохранилища.
Опытные специалисты водного хозяйства бьют тревогу, «что водохранилища, расположенные в верховьях реки Сырдарья в государствах Кыргызстан и Таджикистан, увеличиваются за счет перехода на режим выработки электроэнергии, а также за счет объема сброса воды из водохранилища».
Кроме того, по прогнозу РМЦ «Казгидромет», в период с 31 января по 3 февраля на территории Туркестанской области пройдут сильные осадки, а температура воздуха повысится на +12 градусов. Это, в свою очередь, приведет к повышению уровня воды в реках Арысь, Келес, Бадам, Боралдай, Аксу, Шаян, которые берут начало с горных хребтов региона и впадают в реку Сырдарья, осложняя ситуацию.
Внезапная оттепель может привести к увеличению поступления воды из верхнего течения реки Сырдарьи и преждевременному заполнению водохранилища «Шардара». Такая ситуация, в свою очередь, увеличивает риск весеннего паводка.

Мамандығым — мақтанышым!

Алдыңғы

СТУДЕНТТІК ЖАТАҚХАНАЛАР ҚҰРЫЛЫСЫ ҮШІН ТӨЛЕМДЕР МӨЛШЕРІ АРТЫП, МЕРЗІМІ ҚЫСҚАРТЫЛДЫ

Келесі

Оқи отырыңыз

Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *