ҚоғамСаясат

Демонстрации и шествия проводятся по согласительному порядку  

Разъяснение закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года № 333-VІ «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (далее — Закон)

Порядок организации и проведения митингов регулируется Законом «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», который принят 25 мая 2020 года.

В соответствии со статьей 1 Конституции Республики Казахстан, Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц (статья 32 Конституции Республики Казахстан).

Этот Закон демократизировал и упростил организацию и проведение мирных собраний в стране.

В частности, для организации и проведения собраний, митингов и пикетов предусмотрен уведомительный порядок.

Уведомление об их проведении подается в письменной форме в местный исполнительный орган не позднее чем за 5 рабочих дней до намеченной даты.

В нем указывается цель и форма мирного собрания, данные организаторов и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка (ст.10 Закона).

Данное уведомление подлежит рассмотрению местным исполнительным органом в течение трех рабочих дней со дня его регистрации (ст.11 Закона). В случае отсутствия ответа по истечении этих 3-х дней организатор вправе провести мирное собрание согласно поданному уведомлению.

Демонстрации и шествия проводятся по согласительному порядку.

¡Для этого организатор обязан подать заявление за 10 рабочих дней до дня их проведения, по которому местный исполнительный орган обязан дать ответ в течение 7 рабочих дней (ст.12, 13 Закона).

Организатор в заявлении указывает маршрут следования участников, а также меры содействия в обеспечении охраны общественного порядка, организации медицинской помощи, пожарной безопасности (ст.12 Закона).

По итогам рассмотрения заявления местный исполнительный орган сообщает организатору о согласовании проведения демонстрации или шествия либо об отказе в их проведении (ст.13 Закона).

Кроме того, в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, государственной безопасности, а также бесперебойного функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленных насаждений и малых архитектурных форм, и иного имущества, местный исполнительный орган имеет право предложить альтернативное специализированное место проведения мирного собрания (ст.11 Закона).

Организаторы мирных собраний имеют право проводить агитацию, сообщая информацию о времени, месте (местах), маршруте следования участников, в целях проведения мирных собраний и иную информацию, связанную с их организацией и проведением, использовать символику, иллюстративные материалы, не запрещенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан организаций, а также агитировать к участию в этом мероприятии (ст.5 Закона).

По требованиям Закона мирные собрания должны организовываться и проводиться строго в специализированных местах и по маршруту следования, определенных городскими и районными маслихатами (ст.9 Закона).

Соответственно, организация и участие в мирных собраниях, проводимых в нарушение Закона (п.3 ст.3), является противоправным и влечет административную ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до штрафа в размере семидесяти месячных расчетных показателей либо 25 суток ареста.

Если эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность по статье 400 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток.

Прокуратура города Шымкент призывает граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства и воздержаться от участия в незаконных акциях.

Прокуратура города Шымкент

Демонстрациялар мен шерулер келісу тәртібімен өткізіледі

Алдыңғы

«AMANAT»: САЙРАМДЫҚ 13 ОТБАСЫ СОЛТҮСТІККЕ КӨШУГЕ НИЕТ БІЛДІРДІ

Келесі

Оқи отырыңыз

Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *