В Шымкенте под председательством акима города Габита Сыздыкбекова состоялось аппаратное совещание, на котором обсуждались вопросы готовности образовательных учреждений к новому учебному году и выполнение плана по созданию новых рабочих мест.
Руководитель управления образования Г. Сулейменова представила доклад о ходе подготовки и предстоящей августовской конференции. В новом учебном году количество образовательных организаций увеличится до 292, а общее число учреждений составит 1352. В них будут обучаться более 397 тысяч человек. В настоящее время ведется строительство 6 новых объектов образования. Планируется, что 3 из них будут сданы в эксплуатацию до начала учебного года. Кроме того, в 10 учреждениях проводится капитальный ремонт.
Аким Шымкента поручил завершить ремонтные работы до начала учебного года и обеспечить полную готовность всех объектов.
Руководитель управления занятости и социальной защиты Ж. Утебаева рассказала о мерах по снижению уровня безработицы. В 2025 году планируется вовлечь в программы по трудоустройству 49,6 тысячи человек. На данный момент в них участвует 18,1 тысячи человек, что составляет 36,4% от запланированного. В результате проделанной работы уровень безработицы по итогам первого квартала 2025 года составил 4,8%.
Аким города подчеркнул необходимость эффективного использования государственных мер поддержки и внедрения современных, конкретных шагов для обеспечения занятости населения. Он поручил управлениям совместно работать над поиском оптимальных решений для трудоустройства молодежи.
В ходе совещания также был рассмотрен ход проведения конкурсов на государственные закупки. Глава города призвал расходовать каждую бюджетную копейку в строгом соответствии с законом и поручил принимать жесткие меры в отношении лиц, допускающих нарушения.
Comments